Programmübersicht

Dienstag, 06.11.2012

Uhrzeit Programm* Gruppe /
Veranstalter/
Referenten
Ort

19.00 Uhr

Festival-Eröffnung


Theater Münster, Kleines Haus
19.30 Uhr Krabat Figurentheater Wilde & Vogel (D/PL) Theater Münster, Kleines Haus

Mittwoch, 07.11.2012

Uhrzeit Programm* Gruppe /
Veranstalter/
Referenten
Ort
~09.30 Uhr Ich bin ein guter Vater Theater der Jungen Welt Leipzig (D) Klassenzimmer
~11.30 Uhr Ich bin ein guter Vater Theater der Jungen Welt Leipzig (D) Klassenzimmer
11.00 Uhr Braquage Compagnie Bakélite (F) Theater Meerwiese
16.00 Uhr Carrousel des Moutons D'irque & Fien (B) Theater Meerwiese / Saal
17.30 Uhr Fach-Exkursion
Anmeldung über das Festivalbüro
18.00 Uhr 1-2tjes De Stilte (NL) Theater Münster, Ballettsaal (Bühneneingang)

Donnerstag, 08.11.2012

Uhrzeit Programm* Gruppe /
Veranstalter/
Referenten
Ort

~09.30 Uhr

Ich bin ein guter Vater

Theater der Jungen Welt Leipzig (D)

Klassenzimmer

09.30 Uhr

Braquage

Compagnie Bakélite (F)

Theater Meerwiese

09.30 Uhr

1-2tjes

De Stilte (NL)

Theater Münster, Kleines Haus

11.00 Uhr

Carrousel des Moutons

D'irque & Fien (B)

Theater Meerwiese / Saal

11.00 Uhr

1-2tjes

De Stilte (NL)

Theater Münster, Kleines Haus

~11.30 Uhr

Ich bin ein guter Vater

Theater der Jungen Welt Leipzig (D)

Klassenzimmer

19.00 Uhr

Verschwunden / Premiere

Junges Theater Münster (D)

Theater Münster, Kleines Haus

Im Anschluss Premierenparty im Theatertreff

Freitag, 09.11.2012

Uhrzeit Programm* Gruppe /
Veranstalter/
Referenten
Ort
09.30 Uhr Braquage Compagnie Bakélite (F) Theater Meerwiese
~09.30 Uhr Ich bin ein guter Vater Theater der Jungen Welt Leipzig (D) Klassenzimmer
11.00 Uhr Storia di una famiglia Compagnia Rodisio (I) Theater Münster, Kleines Haus
11.00 Uhr

Carrousel des Moutons

D'irque & Fien (B) Theater Meerwiese / Saal
~11.30 Uhr Ich bin ein guter Vater Theater der Jungen Welt Leipzig (D) Klassenzimmer
13.00 Uhr Arbeitskreissitzung Kinder- und Jugendtheater NRW
nicht öffentlich
16.00 Uhr Ideen-Börse: Starke Texte und Projekte
Theatertreff
Eintritt frei
19.00 Uhr Anne und Zef De Toneelmakerij (NL) Theater Münster, Kleines Haus
20.30 Uhr Ad de Bont im Gespräch mit Dagmar Schmidt
Theater Münster, Kleines Haus
Eintritt frei

Samstag, 10.11.2012

Uhrzeit Programm* Gruppe /
Veranstalter/
Referenten
Ort
11.00 Uhr Storia di una famiglia Compagnia Rodisio (I) Theater Meerwiese
11.30 Uhr Lieblingsszenen (Workshop)
Stadtbücherei
Anmeldung über das Festivalbüro
Eintritt frei
13.30 Uhr Anne und Zef De Toneelmakerij (NL) Theater Münster, Kleines Haus
15.00 Uhr
Prominente(n) Lieblingsstücke
Titus Dittmann, Jörg Hartmann,
Lisa Feller und Silvia Andringa
Theater Münster, Theatertreff
Eintritt frei
20.00 Uhr THIS is ISH (NL) ISH (NL) Theater Münster, Großes Haus
Im Anschluss After-Show-Party im Oberen Foyer Großes Haus

Sonntag, 11.11.2012

Uhrzeit Programm* Gruppe /
Veranstalter/
Referenten
Ort
11.00 Uhr Carmen La Compagnie Karyatides (B) Theater Meerwiese
11.30 Uhr Vortrag: Kindern eine Stimme geben – Befunde der World Vision Kinderstudie 2010.
Im Anschluss Publikumsgespräch
Dr. Susann Fegter (Goethe Universität Frankfurt a. M.) Theatertreff
Eintritt frei
14.00 Uhr HALBSTARK-Forum
Theater Münster, Kleines Haus
Eintritt frei
15.15 Uhr Kulturpolitisches Podium:
Theater für 9 bis 13 Jährige – Machen wir das Richtige für die, die wir meinen?
mit Ute Schäfer, Ministerin für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen / Dr. Andrea Hanke, Beigeordnete für Bildung, Familie, Jugend, Kultur und Sport der Stadt Münster / Dr. Christian Esch, Direktor des NRW KULTURsekretariats (Wuppertal) / Silvia Andringa, künstlerische Leiterin Theaterfestival HALBSTARK) / Vertreter der 9 bis 13 Jährigen aus der Schülergruppe Halbstark – Wie wir Theater sehen
Moderation: Stefan Keim (WDR3)
Theater Münster, Kleines Haus
Eintritt frei
15.30 Uhr Carmen La Compagnie Karyatides (B) Theater Meerwiese
19.00 Uhr HOTEL _UROPA*** / Premiere und Uraufführung (D/ NL) Theater Münster, Kleines Haus
Im Anschluss Premierenparty und Abschlussgespräch Theaterfestival HALBSTARK im Theatertreff

Veranstaltungen im Vorfeld des Festivals

Donnerstag, 20.09.2012
15.30 Uhr
HALBSTARK-Informationstag für Lehrerinnen und Lehrer mit anschließendem Workshop zur Theaterarbeit im Klassenzimmer
  Anmeldung über das Festivalbüro

Freitag, 21.09.2012

15.00 Uhr
Theater und Sprachunterricht.
Theaterpädagogische Fortbildung für Niederländisch-Lehrer
  Haus der Niederlande
Anmeldung über das Festivalbüro

Freitag, 26.10.2012
16.15 Uhr
Kinder-Uni: Theater
Mit Dr. Ortwin Lämke, Leiter der Studiobühne der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster, Dr. Ulrich Peters, Generalintendant des Theaters Münster, Julia Dina Heße, Leiterin Junges Theater
Infos unter:
www.uni-muenster.de/Rektorat/kinderuni
  Hörsaal H1, Schlossplatz 46

Sonntag, 04.11.2012
16.00 Uhr Wilde Schwäne Theaterhaus Ensemble Frankfurt (D) Burg Vischering, Lüdinghausen

Montag, 05.11.2012
~09.30 Uhr Wilde Schwäne Theaterhaus Ensemble Frankfurt (D) Klassenzimmer
Ausverkauft
~11.30 Uhr Wilde Schwäne Theaterhaus Ensemble Frankfurt (D) Klassenzimmer
Ausverkauft

Dienstag, 06.11.2012
~09.30 Uhr Ich bin ein guter Vater Theater der Jungen Welt Leipzig (D) Klassenzimmer
~09.30 Uhr Wilde Schwäne Theaterhaus Ensemble Frankfurt (D) Klassenzimmer
~11.30 Uhr Ich bin ein guter Vater Theater der Jungen Welt Leipzig (D) Klassenzimmer
~11.30 Uhr Wilde Schwäne Theaterhaus Ensemble Frankfurt (D) Klassenzimmer

Alle Vorstellungen in deutscher Sprache oder mit deutscher Übertitelung bzw. deutscher Einführung.

©2017 Kulturamt der Stadt Münster